Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подиумы
Kuksov
сообщение 18.7.2008, 1:04
Сообщение #1


Меломан
**

Сообщений: 50
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Расскажите, плиз, как сделать хорошие подиумы, веть есть наверняка какие-то определенные технологии и правила? мне на ум пока приходят только выточить на деревообрабатывающем станке под размер колонки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avpc
сообщение 20.7.2008, 20:22
Сообщение #2


Кассетник
*

Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Конечно есть технологии изготовления подиумов. Необязательно точить их на станке из дерева, можно отлить из пластика или металла. Но я в детстве когда увлекался поделками для подобных вещей использовал стеклотекстолитовое волокно с эбонитовой смолой или аналоги.
Рецепт прост:
Делается из скульптурного пластилина макет 1:1. И замораживается в морозильнике что бы застыл и не сминался. Подождав три четыре часа, вынимаем и тут нужно действовать быстро но аккуратно. Обмазываем макет любым клеем который растворяется в воде я использовал ПВХ и наносим первый слой стеклотекстолитового волокна на этот клеевой слой, далее промазываем всё эпоксидной смолой или акриловыми клеями и снова накладываем волокно и так далее до нужной толщины стенки. И даем подсохнуть после чего снимаем заготовку с шаблона и минут на 10 в духовку с температурой 130-170 градусов. Внимание осторожнее с температурой могут убежать размеры на 0.5-2 мм.
Вынимаем, даём остыть, обрабатываем наждачной бумагой, грунтуем и красим краской, даём высохнуть, еще раз покрываем краской. После высыхания покрываем автомобильным лаком и полируем. Процесс завершён пора ехать на рынок продавать
Есть еще пара способов изготовления подобных и не только подобных изделий из оргстекла и т. д. Подобным способом реально своими силами изготовлять корпуса для сабвуферов, усилителей, динамиков, при этом если сочетать все это с уникальной подсветкой из проводного материала то получаются шикарные вещички и , кому интересно пишите на почту либо сюда в форум поделюсь еще кой каким опытом. (Модераторы прошу прощения за орфографию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wong
сообщение 20.7.2008, 21:29
Сообщение #3


Кассетник
*

Сообщений: 14
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Проще конечно из фанеры выпилить ,исходить нужно из особенностей обшивы ,у меня под стандартную 35 мм влезли ,прикручивай на саморезы к металлу двери,обточи с одной стороны чтобы получился так называемый доворот ,тогда дины не будут работать оппозитно друг на друга ,и соответственно уменьшится вероятность стояка,желательно чтобы ось излучения дина была направлена немного вверх и на себя .И подиумы и динамики к подиумам лучше садить на герметик ,чтобы все было герметично и не возникло акустического кз,герметик не избавляет от необходимости использования саморезов и шурупов,а только дополняет их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kuksov
сообщение 20.7.2008, 23:51
Сообщение #4


Меломан
**

Сообщений: 50
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


эм..немного сложно понять:
наносим первый слой стеклотекстолитового волокна (с)
а разве оно не твердое? Оо

а так-вроде бы не сложно,нужно будет попробовать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avpc
сообщение 20.7.2008, 23:51
Сообщение #5


Кассетник
*

Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(wong @ 20.7.2008, 22:29) *
Проще конечно из фанеры выпилить ,исходить нужно из особенностей обшивы ,у меня под стандартную 35 мм влезли ,прикручивай на саморезы к металлу двери,обточи с одной стороны чтобы получился так называемый доворот ,тогда дины не будут работать оппозитно друг на друга ,и соответственно уменьшится вероятность стояка,желательно чтобы ось излучения дина была направлена немного вверх и на себя .И подиумы и динамики к подиумам лучше садить на герметик ,чтобы все было герметично и не возникло акустического кз,герметик не избавляет от необходимости использования саморезов и шурупов,а только дополняет их.




незабуть покрасить хорошенько а то современем от влаги фанера поползёт, материал крайне неустойчивый в ваге и сырости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avpc
сообщение 20.7.2008, 23:57
Сообщение #6


Кассетник
*

Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(Kuksov @ 21.7.2008, 0:51) *
эм..немного сложно понять:
наносим первый слой стеклотекстолитового волокна (с)
а разве оно не твердое? Оо

а так-вроде бы не сложно,нужно будет попробовать)


то что ттвердое это уже послетермической обработки, до обработки это сырьё представляет собой нечто среднее между тканью и ватой, толщина около 0,5мм ток волокна крупные и переплетены между собой как циновка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kuksov
сообщение 21.7.2008, 0:28
Сообщение #7


Меломан
**

Сообщений: 50
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


ну тем более надо будет попробовать чего-нибудь самому придумать)
спс за объяснения)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wong
сообщение 21.7.2008, 19:59
Сообщение #8


Кассетник
*

Сообщений: 14
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(avpc @ 21.7.2008, 3:51) *
незабуть покрасить хорошенько а то современем от влаги фанера поползёт, материал крайне неустойчивый в ваге и сырости

Забыл написать я использовал влагостойкую ламинированную фанеру,можно просто влагостойкую,а можно и простую с покраской ,либо просто облепить её вибропластом ,он тоже как гидрозащита действует в том числе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ame
сообщение 16.8.2008, 17:56
Сообщение #9


Кассетник
*

Сообщений: 6
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Репутация:   2  


Цитата(Kuksov @ 18.7.2008, 4:04) *
Расскажите, плиз, как сделать хорошие подиумы, веть есть наверняка какие-то определенные технологии и правила? мне на ум пока приходят только выточить на деревообрабатывающем станке под размер колонки..

Я делал так:
http://forums.drom.ru/car-audio/t1150970187.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kruff
сообщение 18.8.2008, 12:55
Сообщение #10


Плохой Админ
******

Из: Санкт-Петербург
Сообщений: 1406
Спасибо сказали: 269 раз(а)




Репутация:   11  


Цитата(ame @ 16.8.2008, 18:56) *


Хорошо получилось. Мне вот сейчас тоже предстоит этим заняться. Сделаю фото и обязательно покажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spl_mo
сообщение 18.8.2008, 17:30
Сообщение #11


Флудер СПЛщег
******

Из: Минск
Сообщений: 1785
Спасибо сказали: 111 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(ame @ 16.8.2008, 17:56) *

Что-то я не понял... Жёсткость каркасу чем придавалась? Пеной что ли? Если да, то лучше такие примеры никому не показывать, чтобы не перенимали такой опыт. Пену можно использовать для придания формы, но в такой конструкции надо использовать стеклоткань для придания жёсткости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ame
сообщение 18.8.2008, 20:53
Сообщение #12


Кассетник
*

Сообщений: 6
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Репутация:   2  


Цитата(spl_mo @ 18.8.2008, 20:30) *
Что-то я не понял... Жёсткость каркасу чем придавалась? Пеной что ли? Если да, то лучше такие примеры никому не показывать, чтобы не перенимали такой опыт. Пену можно использовать для придания формы, но в такой конструкции надо использовать стеклоткань для придания жёсткости.

Жесткость каркасу придается через болты сквозь трубочки.
Ну и Вы, наверно, не работали с гашеной пеной - это камень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spl_mo
сообщение 18.8.2008, 21:38
Сообщение #13


Флудер СПЛщег
******

Из: Минск
Сообщений: 1785
Спасибо сказали: 111 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(ame @ 18.8.2008, 20:53) *
Жесткость каркасу придается через болты сквозь трубочки.
Ну и Вы, наверно, не работали с гашеной пеной - это камень!

Чтобы понять, что на полу лежит гавно, не обязательно в него вступать. Можно спросить у тех, кто уже вступил. Одной пены для жёсткости недостаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шпунтик
сообщение 19.8.2008, 7:10
Сообщение #14


Меломан
**

Сообщений: 63
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(spl_mo @ 18.8.2008, 22:38) *
Чтобы понять, что на полу лежит гавно, не обязательно в него вступать. Можно спросить у тех, кто уже вступил. Одной пены для жёсткости недостаточно.


Тоесть для лучшего эффекта поверх пены проклеить подиум стеклотканью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spl_mo
сообщение 19.8.2008, 10:36
Сообщение #15


Флудер СПЛщег
******

Из: Минск
Сообщений: 1785
Спасибо сказали: 111 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(Шпунтик @ 19.8.2008, 7:10) *
Тоесть для лучшего эффекта поверх пены проклеить подиум стеклотканью?

Её не проклеивают. Это такая хрень типо сеточки, которая при смачивании в полиэфирной (или эпоксидной) смоле может принимать любую форму, а застывая становится твёрдой как стекло. При использовании полиэфирной смолы ткань застывает за пару минут, правда шкурить её надо аккуратно, желательно одевать повязку на рот и нос не допускать попадания пыли на кожу. Из-за этой дряни потом всё чешется wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QbsA
сообщение 19.8.2008, 11:10
Сообщение #16


Кассетник
*

Из: г. Гродно
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Не читал предыдущие комментарии, так что не знаю про что там люди писали, но отвечу по существу. Я думаю, надо обратиться к профессионалам, можно купить уже готовый подиум или заказать, если конечно на всё это позволяют средства. Я бы лично, сначала поузналав какие лучше, какие хуже, где делать надо и с каким материалом, а потом уже договаривался на счёт работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexbelij
сообщение 19.8.2008, 20:06
Сообщение #17


Кассетник
*

Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Тема вполне содержательная, но вот недавно сосед удивил! Ему понадобились следующие материалы: фанера 8-10 мм, бруски 8 шт., монтажная пена, шпатлевка, краска, эпоксидный клей, чулки или колготки (вместо стеклотекстолитового волокна), клей ПВА.
Из инструментов само собой понадобятся дрель электрическая, лобзик, нож, ножницы, отвёртка, саморезы.
Вот. Техника схожа с той, что описал avpc, но ток с другими материалами. И не забудьте сначала вырезать из картона "выкройку"!
Если что-то не очень понятно, то пишите - разъясню!
Кстати, на всё ушло около 400 р. + пиво =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roods
сообщение 9.2.2009, 16:24
Сообщение #18


Кассетник
*

Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Очень хорошо получаются из стекловолокна и эпоксидки прям как на выставках . Где то я натыкался на сайт с подробным описанием как это делается. опробую найти и дам его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roods
сообщение 10.2.2009, 9:54
Сообщение #19


Кассетник
*

Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Во нашел. Я когда читал вскрылся. Челы такое готовят пипец. А главное довольно просто. Я сам хочу попробовать. Вот посмотрите подиум Может что то путнего и выйдет . К стате на этом форуме то же есть похожие темы. пищалки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fofun
сообщение 15.2.2009, 17:53
Сообщение #20


Кассетник
*

Сообщений: 12
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(avpc @ 20.7.2008, 20:22) *
Конечно есть технологии изготовления подиумов. Необязательно точить их на станке из дерева, можно отлить из пластика или металла. Но я в детстве когда увлекался поделками для подобных вещей использовал стеклотекстолитовое волокно с эбонитовой смолой или аналоги.
Рецепт прост:
Делается из скульптурного пластилина макет 1:1. И замораживается в морозильнике что бы застыл и не сминался. Подождав три четыре часа, вынимаем и тут нужно действовать быстро но аккуратно. Обмазываем макет любым клеем который растворяется в воде я использовал ПВХ и наносим первый слой стеклотекстолитового волокна на этот клеевой слой, далее промазываем всё эпоксидной смолой или акриловыми клеями и снова накладываем волокно и так далее до нужной толщины стенки. И даем подсохнуть после чего снимаем заготовку с шаблона и минут на 10 в духовку с температурой 130-170 градусов. Внимание осторожнее с температурой могут убежать размеры на 0.5-2 мм.
Вынимаем, даём остыть, обрабатываем наждачной бумагой, грунтуем и красим краской, даём высохнуть, еще раз покрываем краской. После высыхания покрываем автомобильным лаком и полируем. Процесс завершён пора ехать на рынок продавать
Есть еще пара способов изготовления подобных и не только подобных изделий из оргстекла и т. д. Подобным способом реально своими силами изготовлять корпуса для сабвуферов, усилителей, динамиков, при этом если сочетать все это с уникальной подсветкой из проводного материала то получаются шикарные вещички и , кому интересно пишите на почту либо сюда в форум поделюсь еще кой каким опытом. (Модераторы прошу прощения за орфографию




здраствуйте) понравилась идейка ay.gif но только вот где достать это стеклотекстолитовое волокно??? в каких магазинах продается и как спросить, чтобы продавец понял be.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 0:13